"Obon", "Agouro" e "4 Estados da Matéria" são os vencedores do 42.º CINANIMA
18 de novembro de 2018

A curta-metragem alemã "Obon" ganhou o Grande Prémio e "Agouro" e "4 Estados da Matéria" venceram 'ex-aequo' a competição portuguesa.

O Júri, constituído por Pedro Serrazina, Riho Unt e Vera Neubauer, entregou o Grande Prémio da Competição Internacional à curta-metragem alemã "Obon", documentário animado de Andre Hörmann e Anna Bergman, que conta a história de Akiko Takakura, uma das sobreviventes da bomba atómica lançada em Hiroshima.

O Prémio António Gaio distinguiu "Agouro", de David Doutel e Vasco Sá e "4 Estados da Matéria", obra de estreia de Miguel Pires de Matos.

LISTA DE PREMIADOS

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

Grande Prémio CINANIMA 2018 - Cidade de Espinho
Obon - Andre Hörmann, SAMO (Anna Bergmann) - Alemanha

Prémio Especial do Júri
A Chamada - Anca Damian (Roménia)

Prémio Alves Costa: Melhor Curta-Metragem Até 5 Minutos
O Jardim Perdido - Natalia Chernysheva (França)

Prémio Melhor Curta-Metragem de Mais de 5 a 24 Minutos
O Dia Extraordinário - Joanna Lurie (França)

Menções Honrosas
Agouro - David Doutel, Vasco Sá (Portugal)
Egg - Martina Scarpelli (França)
Pantha Rei - Wouter Bongaerts - (Bélgica)

Prémio Melhor Filme de Mais de 24 até 50 Minutos
Um Bolo Magnífico! - Marc James Roels, Emma De Swaef (Bélgica)

Longa-Metragem: Menção Honrosa
Vírus Tropical - Santiago Caicedo (Colômbia)

Prémio Gaston Roch - Filmes de Estudantes
Época Baixa - Orsolya Láng (Hungria)

Menções Honrosas
Música & Palhaços - Alex Widdowson (Reino Unido)
Tango do Desejo - Marta Szymanska (Polónia)

Prémio do Público
Um Bolo Magnífico! - Marc James Roels, Emma De Swaef (Bélgica)

COMPETIÇÃO NACIONAL

Prémio Jovem Cineasta (menores de 18 anos)
Harmos - Coletivo de crianças e jovens de Abrantes sob orientação de Ícaro Pintor e Tânia Duarte (Portugal)

Menção Honrosa
Right to Say No - Inês Delicioso (Reino Unido)

Prémio Jovem Cineasta (maiores de 18 anos)
The Voyager - João Gonzalez (Portugal)

Menções Honrosas
Assombriação - Alunos do 7º Ano do Agrupamento de Escolas Lousada Este - Caíde de Rei (Portugal)
Nuno e a Sereia - Crianças das Oficinas da ANILUPA da Associação de Ludotecas do Porto, alunos da turma 4A da EB do Viso (Portugal)

Prémio António Gaio
4 Estados da Matéria - Miguel Pires de Matos (Portugal)
Agouro - David Doutel, Vasco Sá (Portugal)

Notícias Relacionadas

Image
Image
Image
Programa 2018

Subscreva a nossa newsletter

Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image

Subscreva a nossa newsletter