Premiados 2019

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL - CURTAS-METRAGENS
INTERNATIONAL COMPETITION - SHORT FILMS

GRANDE PRÉMIO AWARD
CINANIMA 2019

RIVIERA

Reproduzir vídeo

Na residência da Riviera, num dia sufocante de verão, é hora da sesta. Os moradores dedicam-se aos seus hábitos, tomando banhos de sol junto à piscina.

Dentro da sua sala mal iluminada, o Sr. Henriet,entediado, espia os seus vizinhos.

 

At the Riviera residency, on a sweltering summer day,

it’s nap time. The residents go about their business, sunbathing next to the swimming pool. Inside his dimly lit living room, a bored Mr. Henriet, is spying on his neighbours.

Realização Direction } Jonas Schloesing

Argumento Script } Jonas Schloesing

Animação Animation } Jonas Schloesing,

Léo Bruyat, Rosalie Loncin

Música Music } Mathieu Z’Graggen

França • France / 00:15:00 / 2019

Preto & Branco • Black & White

Computador 3D • 3D Computer

Desenho sobre papel • Drawing on paper

PRÉMIO ESPECIAL DO JÚRI
JURY’S SPECIAL AWARD

TIO TOMÁS, A CONTABILIDADE
DOS DIAS
UNCLE THOMAS,
ACCOUNTING FOR THE DAYS

Regina Pessoa
Portugal / 00:13:00 / 2019

Reproduzir vídeo

PRÉMIO PARA O MELHOR
FILME ATÉ 5 MINUTOS
BEST SHORT FILM AWARD:
UP TO 5 MINUTES

MANCHA
BAVURE STAIN
Donato Sansone
França • France / 00:04:40 / 2018

Reproduzir vídeo

MENÇÃO HONROSA
SPECIAL MENTION

MAESTRO
Collective Illogic
França • France / 00:01:40 / 2019

PRÉMIO PARA O MELHOR FILME MAIS 5 ATÉ 24 MINUTOS
BEST SHORT FILM AWARD:
MORE THAN 5 UP TO 24 MINUTES

A LUZ MAIS ESCURA
THE DARKER LIGHT
Andrea Bonetti
Itália • Italy / 00:08:00 / 2019

Reproduzir vídeo

MENÇÃO HONROSA
SPECIAL MENTION

PURPLEBOY
Alexandre Siqueira
Portugal / 00:13:55 / 2019

Reproduzir vídeo

HOMEM CARACOL
SNAIL MAN
Jaebeom Park
Coreia do Sul • South Korea / 00:21:54 / 2019

COEUR FONDANT
Benoît Chieux
França • France / 00:11:20 / 2019

PRÉMIO MELHOR
FILME DE MAIS
24 ATÉ 50 MINUTOS
BEST FILM MORE THAN
24 UP TO 50 MINUTES

MIND MY MIND
Floor Adams
Holanda • The Netherlands / 00:29:40 / 2019

Reproduzir vídeo

PRÉMIO MELHOR
LONGA-METRAGEM
FEATURE FILMS AWARD

CIDADE DOS PIRATAS
CITY OF PIRATES
Otto Guerra
Brasil • Brazil / 01:23:42 / 2018

Reproduzir vídeo

PRÉMIO MELHOR FILME: DOCUMENTÁRIO DE ANIMAÇÃO
BEST SHORT FILM AWARD: ANIMATED DOCUMENTARY

SANGRO
I BLEED
Tiago Minamisawa, Bruno H Castro,
Guto BR (codirector)
Brasil • Brazil / 00:07:15 / 2019

Reproduzir vídeo

COMPETIÇÃO NACIONAL
NATIONAL COMPETITION

PRÉMIO JOVEM
CINEASTA PORTUGUÊS:
MAIOR DE 18 ANOS
YOUNG PORTUGUESE
DIRECTOR AWARD:
OVER 18 YEARS OLD

A MÃE DE SANGUE
A MIND SANG

Vier Nev

Portugal / 00:06:11 / 2019

Reproduzir vídeo

MENÇÃO HONROSA
SPECIAL MENTION

DENTRO DE MIM
INSIDE ME
Maria Teixeira, produção por parte da Film
University Babelsberg “Konrad Wolf”
Portugal / 00:05:14 / 2019

PRÉMIO JOVEM
CINEASTA PORTUGUÊS:
MENOS DE 18 ANOS
YOUNG PORTUGUESE
DIRECTOR AWARD:
UNDER 18 YEARS OLD

DEPENDÊNCIAS NÃO CONVENCIONAIS

Coletivo de alunos,
produção Filipa Silva e Jorge Conduto

Portugal / 00:03:00 / 2019

MENÇÃO HONROSA
SPECIAL MENTION

OS CHAPÉUS DE PESSOA
THE HATS OF PESSOA
Crianças das Oficinas do Anilupa
Portugal / 00:10:08 / 2018

PRÉMIO ANTÓNIO GAIO
ANTÓNIO GAIO AWARD

NESTOR
João Gonzalez
Reino Unido • United Kingdom / 00:05:30 / 2019

Reproduzir vídeo

MENÇÃO HONROSA
SPECIAL MENTION

TIO TOMÁS, A CONTABILIDADE
DOS DIAS UNCLE THOMAS,
ACCOUNTING FOR THE DAYS
Regina Pessoa
Portugal / 00:13:00 / 2019

O PECULIAR CRIME DO ESTRANHO
SR. JACINTO
THE PECULIAR CRIME OF ODDBALL MR. JAY
Bruno Caetano
Portugal / 00:10:45 / 2019

PRÉMIO DO PÚBLICO
AUDIENCE AWARD

MEMORÁVEL | MEMORABLE

Bruno Collet
França • France
00:12:02 / 2019

Reproduzir vídeo

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL FILMES DE ESTUDANTES

INTERNATIONAL COMPETITION STUDENTS FILMS

FILHA | DCERA | DAUGHTER

Daria Kashcheeva
República Checa • Czech Republic
00:14:44 / 2019

Reproduzir vídeo

MENÇÃO HONROSA
SPECIAL MENTION

MY STRANGE ELDER BROTHER
Julia Orlik
Polónia • Poland
0:13:00 / 2018