Programação

Programação Cinanima 2020

9 SEG | MON

IPCA

10H

Masterclass   ONLINE

MICHAELA MERTOVA E MILAN SVATOS (CZ) MARIONETAS DE JIRI TRNKA:

POSSIBILIDADES DA TECNOLOGIA STOP-MOTION NOS FILMES DE TRNKA

15H

MULTIMEIOS DE ESPINHO

Abertura

 

Longa-metragem

Sessão de abertura Tributo a Jiri Trnka 

As velhas lendas Checas

 

Projectos PT ONLINE

Produção portuguesa

 

21h

MULTIMEIOS DE ESPINHO

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

CURTAS-METRAGENS | SHORT-FILMS I

 

APPLESAUCE
PARACUSIA
SERIAL PARALLELS
FOLIE DOUCE, FOLIE DURE
HERSTORY: MARY ELMES
SNOW SHELTER
BLEUETS

10 TER | TUE

IPCA

Masterclass

FLORENCE MIAILHE (FR)LA TRAVERSÉE, PASSO A PASSO

10H

15H

MULTIMEIOS DE ESPINHO

Competição Internacional: 

LONGAS-METRAGENS | FEATURE FILMS

UP WE SOAR

21H

MULTIMEIOS DE ESPINHO

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

CURTAS-METRAGENS II | SHORT-FILMS II

AWKWARD
FLESH
METRO
LIFE AT ORANJEHOTEL
SUCH A BEAUTIFUL TOWN
FALLING STAR
ALL HER DYING LOVERS
THE RIDE

11 QUA | WED

10H

Escola Secundária Soares dos Reis

Masterclass ONLINE

VIER NEV (PT)
BRINCAR COM PERCEÇÃO

 

15H

MULTIMEIOS DE ESPINHO

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

LONGAS-METRAGENS | FEATURE FILMS II

ZERO IMPUNITY

21H

MULTIMEIOS DE ESPINHO

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

CURTAS-METRAGENS III | SHORT-FILMS III

THANADOULA
EMPTY PLACES
HE CAN’T LIVE WITHOUT COSMOS
LAST SUPPER
DOMUS
NUMINOSUM

12 QUI | THU

10H

ESAD

Masterclass ONLINE

LOUISE MERCADIER (FR) “CAOS, METAMORFOSE E ANIMAÇÃO”

15H

MULTIMEIOS DE ESPINHO

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

LONGAS-METRAGENS | FEATURE FILMS III

THE NOSE OR THE CONSPIRACY OF MAVERICKS

21H

MULTIMEIOS DE ESPINHO

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

CURTAS-METRAGENS | SHORT-FILMS IV

LILIANA
VITAE AZILIA
RIVAGES
HOME
ALTÖTTING
HAS THE SUN TURNED UP NEXT MORNING
ELO
MAD IN XPAIN

18H30

13 SEX | FRI

10H

ESMAD

Masterclass ONLINE

PAULO J. GOMES (a.k.a. Paulo J. Games) (PT)
ANIMAÇÃO PARA A NOVA GERAÇÃO DE VIDEOJOGOS E FILMES

15H

MULTIMEIOS DE ESPINHO

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

LONGAS-METRAGENS | FEATURE FILMS IV

FRITZI – A REVOLUTIONARY TALE

21H

MULTIMEIOS DE ESPINHO

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

CURTAS-METRAGENS | SHORT-FILMS V

SOMETHING TO REMEMBER
ATTENTION AU LOUP !
AFTER THE ECLIPSE
URBAN SPHINX
MADEMOISELLE PIGEON
LIVRO E MEIO
UN COEUR D’OR
CRISS CROSS

14 SÁB | SAT

11H

BIBLIOTECA MUNICIPAL

Crianças e Jovens

Curadoria da Casa da Animação

15H

MULTIMEIOS DE ESPINHO

Longa-metragem

As andorinhas de Kabul

 

POSTER_SWALLOWS_KABUL_WEB_LITE-500x760

JUNTA DE FREGUESIA DE ESPINHO

Festa da Animação Mundial

Prémio Nacional da Animação 2020

Programação: Casa da Animação

Jovens  

BIBLIOTECA MUNICIPAL

Crianças e Jovens

Zlín International Film Festival for Kids and Youth República Checa

17H

ESMAD

Masterclass 

Biblioteca Municipal

Alexandre Siqueira
Purpleboy – Uma viagem visual para o despertar de consciências/ A Visual Journey for awakening of consciencies

21H

MULTIMEIOS DE ESPINHO

COMPETIÇÃO NACIONAL

Prémio António Gaio | ANTÓNIO GAIO AWARD

 

NÓS, OS LENTOS
SETEMBRO
THORNS AND FISHBONES
RETHINK – MUHAMMAD MUNIR
ASSIM MAS SEM SER ASSIM
SOLSTICE
TIE
RETHINK – MAMADOU BALDÉ
MESA

ENCERRAMENTO

15 DOM | SUN

11H

MULTIMEIOS DE ESPINHO

AWARDS 2020

Filmes premiados

LONGAS-METRAGENS | FEATURE FILMES

JUNTA DE FREGUESIA DE ESPINHO

Crianças e Jovens

Programa do Serviço Educativo II

18H30

MULTIMEIOS DE ESPINHO

AWARDS 2020

Filmes premiados

CURTAS-METRAGENS | SHORT-FILMS