Segunda-feira 11 Nov
Grande Panorama - As Escolas vêm ao Cinanima Pré-escolar e 1º Ciclo
09:15
Centro Multimeios
Panorama Escolas
Sessão Escolas Pré-Escolar e 1º ciclo
09:15
FACE
Panorama Escolas
Masterclass com Anca Damian
10:00
Faculdade de Belas Artes
Masterclass
Premiados Cinanima 2018
14:00
Centro Multimeios
Especial
Sessão Escolas Pré-Escolar 2º e 3º ciclos
14:00
FACE
Panorama Escolas
Masterclass com Juan Pablo Zaramella
14:30
IPCA - Barcelos
Masterclass
Grande Panorama: As Escolas vêm ao CINANIMA Ensino Secundário
14:30
JUNTA FREGUESIA DE ESPINHO
Panorama Escolas
Grande Panorama Filmes de Estudantes
15:30
Centro Multimeios
Panorama Escolas
Animação Portuguesa Revisitada
17:00
Centro Multimeios
Retrospectiva
Homenagem Borivoj Dovnikovic
19:00
Centro Multimeios
Especial
Photoshop para ilustradores Orientador: Izaac Brito
21:00
Centro Multimeios
Workshops
"A extraordinária Viagem de Marona"
22:00
Centro Multimeios
Especial
Terça-feira 12 Nov
Grande Panorama - As Escolas vêm ao Cinanima Pré-escolar e 1º Ciclo
09:15
Centro Multimeios
Panorama Escolas
Sessão Escolas Pré-Escolar e 1º ciclo
09:15
FACE
Panorama Escolas
PRITT PÄRN, Caricatura - Poesia Visual
10:00
Centro Multimeios
Workshops
Masterclass com João Gonzalez
11:00
Escola Secundária Dr. Manuel Laranjeira - Espinho
Masterclass
Panorama Grego Contemporâneo
14:00
Centro Multimeios
Panorama Geral
Sessão Escolas Pré-Escolar 2º e 3º ciclos
14:00
FACE
Panorama Escolas
Grande Panorama: As Escolas vêm ao CINANIMA Ensino Secundário
14:30
JUNTA FREGUESIA DE ESPINHO
Panorama Escolas
Masterclass com João Gonzalez
15:10
Escola Secundária Dr. Manuel Gomes de Almeida
Masterclass
Grande Panorama Curtas-Metragens 1
15:30
Centro Multimeios
Panorama Geral
Competição Internacional Estudantes 1
17:00
Centro Multimeios
Competição
Olhares sobre o Ensino da Animação na Europa: Faculdade de Belas Artes da Universidade de Zagreb
18:00
JUNTA FREGUESIA DE ESPINHO
Especial
Competição Internacional Longas-Metragens 1
19:00
Centro Multimeios
Competição
Efeitos Visuais Orientador: Paulo Korpys
21:00
Centro Multimeios
Workshops
Competição Internacional Longas-Metragens Curtas-Metragens 1
22:00
Centro Multimeios
Competição
Quarta 13 Nov
Sessão Escolas Pré-Escolar e 1º ciclo
09:15
FACE
Panorama Escolas
Masterclass com Jean-Paul Commin
11:00
JUNTA FREGUESIA DE ESPINHO
Masterclass
Panorama Romeno Contemporâneo
14:00
Centro Multimeios
Panorama Geral
Sessão Escolas Pré-Escolar 2º e 3º ciclos
14:00
FACE
Panorama Escolas
Grande Panorama: As Escolas vêm ao CINANIMA Ensino Secundário
14:30
JUNTA FREGUESIA DE ESPINHO
Panorama Escolas
Grande Panorama Curtas-Metragens 2
15:30
Centro Multimeios
Panorama Geral
Competição Internacional Estudantes 2
17:00
Centro Multimeios
Competição
The Rising of Lusitania – Animadoc Film Festival
18:00
JUNTA FREGUESIA DE ESPINHO
Especial
Competição Internacional Longas-Metragens 2
19:00
Centro Multimeios
Competição
Adaptação do desenho analógico às metodologias de animação em 3D - Orientador: Mário Filipe Araújo
21:00
Centro Multimeios
Workshops
Competição Internacional Curtas-Metragens 2
22:00
Centro Multimeios
Competição
Quinta-feira 14 Nov
Grande Panorama - As Escolas vêm ao Cinanima Pré-escolar e 1º Ciclo
09:15
Centro Multimeios
Panorama Escolas
Sessão Escolas Pré-Escolar e 1º ciclo
09:15
FACE
Panorama Escolas
LUIS LEITE e LUIS FÉLIX O Corvo - A Narrativa Expandida ESMAD
10:00
Centro Multimeios
Workshops
Panorama Croata Contemporâneo
14:00
Centro Multimeios
Panorama Geral
Sessão Escolas Pré-Escolar 2º e 3º ciclos
14:00
FACE
Panorama Escolas
Masterclass com Bruno Caetano
14:30
Escola Superior Media, Arte e Design - Matosinhos
Masterclass
Grande Panorama: As Escolas vêm ao CINANIMA Ensino Secundário
14:30
JUNTA FREGUESIA DE ESPINHO
Panorama Escolas
Oceanos
15:30
Centro Multimeios
Panorama Geral
Competição Internacional Estudantes 3
17:00
Centro Multimeios
Competição
Emile Awards – European Animation Awards 2
18:00
JUNTA FREGUESIA DE ESPINHO
Especial
Competição Internacional Longas-Metragens 3
19:00
Centro Multimeios
Competição
Princípios de animação 2D Orientadora: Rebeca das Neves
21:00
Centro Multimeios
Workshops
Competição Internacional Curtas-Metragens 3
22:00
Centro Multimeios
Competição
Sexta-feira 15 Nov
Grande Panorama - As Escolas vêm ao Cinanima Pré-escolar e 1º Ciclo
09:15
Centro Multimeios
Panorama Escolas
Sessão Escolas Pré-Escolar e 1º ciclo
09:15
FACE
Panorama Escolas
Prêmio Jovem Cineasta Português
11:00
Centro Multimeios
Competição
Olhares sobre o ensino da animação na Europa: La Pourdriére - 20 anos
14:00
Centro Multimeios
Panorama Geral
EUROPEAN YOUNG TALENT SHOWCASE
14:00
Centro Multimeios
Eventos
Sessão Escolas Pré-Escolar 2º e 3º ciclos
14:00
FACE
Panorama Escolas
Grande Panorama: As Escolas vêm ao CINANIMA Ensino Secundário
14:30
JUNTA FREGUESIA DE ESPINHO
Panorama Escolas
Agência 20 anos
15:30
Centro Multimeios
Panorama Geral
Competição Internacional Curtas-Metragens 4
17:00
Centro Multimeios
Competição
Festa Mundial da Animação - Beast International Film Festival
18:00
JUNTA FREGUESIA DE ESPINHO
Especial
Panorama Estudantes
18:30
Reitoria do Porto
Eventos
Competição Internacional Longas-Metragens 4
19:00
Centro Multimeios
Competição
Iniciação 3D Orientador: José Miguel Pilar
21:00
Centro Multimeios
Workshops
Panorama Curtas
21:30
Reitoria do Porto
Eventos
Competição Internacional Curtas-Metragens 5
22:00
Centro Multimeios
Competição
Sábado 16 Nov
Sessão Família Filmes da Estónia para Crianças
10:00
Biblioteca Municipal
Panorama Familias
Prémio Jovem Cineasta Português
11:00
Centro Multimeios
Competição
O Panorama Global das Longas-metragens de Animação - Presente e Futuro
11:00
Centro Multimeios
Eventos
Emile Awards - European Animation Awards
14:00
Centro Multimeios
Competição
PROJECTOS PORTUGUESES
14:00
Centro Multimeios
Eventos
Sessão Família: Curadoria CASA DA ANIMAÇÃO
14:30
JUNTAS Freguesia: Anta, Paramos, Silvalde
Eventos
Sessão Família Filmes para Crianças “A nossa escolha”
15:00
Biblioteca Municipal
Panorama Familias
Competição Nacional Prémio António Gaio
15:30
Centro Multimeios
Competição
Sessão Familia The Queen Corgi
16:00
JUNTA FREGUESIA DE ESPINHO
Panorama Familias
Competição Internacional Curtas-Metragens 6
17:00
Centro Multimeios
Competição
Masterclasse Priit e Olga Parn
19:00
Centro Multimeios
Masterclass
Sessão de Encerramento e de Entrega de Prémios
22:00
Centro Multimeios
Eventos
Domingo 17 Nov
Grande Panorama - Longa Metragem - Cattle Hill
11:00
Centro Multimeios
Eventos
Premiados 2019 Curtas-Metragens 1
14:00
Centro Multimeios
Eventos
Sessão Família Raven The Little Rascal
15:00
JUNTA FREGUESIA DE ESPINHO
Panorama Familias
Premiados 2019 Longas-Metragens
15:30
Centro Multimeios
Eventos
Premiados 2019 Curtas-Metragens 2
17:00
Centro Multimeios
Eventos
Sessão Família Uma Aventura nos Mares
17:00
JUNTA FREGUESIA DE ESPINHO
Panorama Familias
Premiados 2019 Curtas-Metragens 3
22:00
Centro Multimeios
Eventos

Categorias

Eventos
Competição
Especial
Retrospectiva
Masterclass
Panorama Geral
Panorama Escolas

Dias

11
12
13
14
15
16
17
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image
Image