Seleção Competitivas 2020

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

CURTAS-METRAGENS

AFTER THE ECLIPSE, Bea R. Blankenhorst, Argentina

ALL HER DYING LOVERS, Anna Benner, Eluned Zoe Aiano, Alemanha

ALTÖTTING, Andreas Hykade, Alemanha

APPLESAUCE, Alexander Gratzer, Áustria

ATTENTION AU LOUP!, Nicolas Bianco-Levrin, Julie Rembauville, França

AWKWARD, Nata Metlukh,EUA

BLEUETS, Amaury D’arcangues, Paul Calvier, Léa Rocton, Thomas Ruiz, França

CRISS CROSS, Caroline Hamann, Fritz Penzlin, Alemanha

DOMUS, Delphine Priet-Maheo, França

ELO, Alexandra Ramires, Portugal

EMPTY PLACES,                Geoffroy De Crécy, França

FALLING STAR, Loic Malo, França

CARNE, Camila Kater, Espanha

FOLIE DOUCE, FOLIE DURE, Marine Laclotte, França

HAS THE SUN TURNED UP NEXT MORNING, Hristina Belousova, Uzbequistão

HE CAN’T LIVE WITHOUT COSMOS, Konstantin Bronzit, Rússia

HERSTORY: MARY ELMES, Ben O’connor, Irlanda

HOME, Anita Bruvere, Reino Unido

LAST SUPPER, Piotr Dumala, Polónia

LIFE AT ORANJEHOTEL, Studio Motoko, Países Baixos

LILIANA, Milanka Fabjancic, Eslovénia

LIVRO E MEIO, Giu Nishiyama, Pedro Nishi, Brasil

MAD IN XPAIN, Coke Riobóo, Espanha

MADEMOISELLE PIGEON, Alexandra Myotte, Canadá

METRO, Valentin Tyuterev, Rússia

NUMINOSUM, Sergiu Negulici, Roménia

PARACUSIA, Carolina Sandvik, Suécia

RIVAGES, Sophie Racine, França

SERIAL PARALLELS, Max Hattler, Reino Unido

SNOW SHELTER, Robertas Nevecka, Lituânia

SOMETHING TO REMEMBER, Niki Lindroth Von Bahr, Suécia

SUCH A BEAUTIFUL TOWN, Marta Koch, Polónia

THANADOULA, Robin Mckenna, Canadá

THE RIDE, Hyunjung Huh, República da Coreia

UN COEUR D’OR, Simon Filliot, França

URBAN SPHINX, María Lorenzo, Espanha

VITAE AZILIA, Joanna Wapniewska, Polónia

COMPETIÇÃO DE FILMES DE ESTUDANTE

AHEAD, Ala Nunu Leszynska, Portugal

BEST ANIMAL VIDEOS (WATCH NOW), Katarzyna Miechowicz, Polónia

CIERVO, Pilar Garcia-Fernandez, EUA

DÉJEUNER SUR L’HERBE, Jules Bourges, Jocelyn Charles, Nathan Harbonn Viaud, Pierre Rougemont, França

DOGS, Benjamin Berrebi, Jakub Bednarz, Diego Cristófano, Théo Lenoble, Mohammad Babakoohi, Karlo Pavicic-Ravlic, Marthinus Van Rooyen, França

DUTCHGARIA, Capucine Muller, Bélgica

ENTROPIA, Flóra Anna Buda, Hungria

HORS COURSE, Martin Burnod, Aélis Ensergueix, Julia Monti, Nicolas Lopez, Clément Masson, França

LUSHFULNESS, Weronika Szyma, Polónia

MILLENIUM, Daria Godyn, Polónia

NAKED, Kirill Khachturov, Rússia

O BLACK HOLE!, Renee Zhan, Reino Unido

ONE SLIMMY STORY, Assile Blaibel, França

PORTRAIT OF A WOMAN, Natalia Durszewicz, Polónia

POUR LA FRANCE, Vincent Chansard, França

ROJAVA, Emmanuel Temps, Hugo Voisin, Marion Bideplan, Guillaume Montoya, Noumi Thiriet, França

ROOM WITH A SEA VIEW, Leonid Shmelkov, Estónia

SOMMERREGEN, Julia Skala, Oscar Jacobson, Alemanha

THE BALLOON CATCHER, Isaku Kaneko, Japão

THE FIRE NEXT TIME, Renaldho Pelle, Reino Unido

THE ROTATION, Hazhir As’adi, Irão

THE WINTER, Xin Li, Austrália

TROUBLED WATER, Elena Wiener, Alemanha

TRUCE IN MARCH, Janelle Feng,              Canadá

UN DIABLE DANS LA POCHE, Antoine Bonnet, Mathilde Loubes, França

WHERE AM I?, Cheng Qiu, Reino Unido

WHITE HORSE, Yujie Xu, Reino Unido

LONGAS-METRAGENS

FRITZI – A REVOLUTIONARY TALE, Ralf Kukula, Matthias Bruhn, Alemanha

THE NOSE OR THE CONSPIRACY OF MAVERICKS, Andrey Khrzhanovsky, Rússia

UP WE SOAR, Yan Ma, Canadá

ZERO IMPUNITY, Nicolas Blies, Stéphane Hueber-Blies, Denis Lambert, Luxemburgo

COMPETIÇÃO NACIONAL

PRÉMIO ANTÓNIO GAIO

ASSIM MAS SEM SER ASSIM, Pedro Brito, Portugal       

ELO, Alexandra Ramires, Portugal          

MESA, João Fazenda, Portugal

NÓS, OS LENTOS, Jeanne Waltz, Portugal           

RETHINK – MAMADOU BALDÉ, Pedro Serrazina,              Portugal             

RETHINK – MUHAMMAD MUNIR, Pedro Serrazina, Portugal     

SETEMBRO, Ricardo Mata, Portugal       

SOLSTICE, Bruno Carnide, Espanha        

LASCAS, Natália Azevedo Andrade, Hungria

PRÉMIO JOVEM CINEASTA PORTUGUÊS

100 PALAVRAS, Coletivo: alunos das turmas 8ºC, 8ºD e 9ºB da Escola Básica e Secundária de Lousada Norte – Lustosa (Lousada), Portugal

A CANÇÃO DO SOLTEIRO, Crianças das oficinas do ANILUPA da Associação de Ludotecas do Porto: 
alunos do 4º ano da Escola Artística do Conservatório de Música do Porto, Portugal

A FORJA, André Jesus, Portugal

AHEAD, Ala Nunu Leszynska, Portugal

ALEX, Carolina Cardoso, Portugal

ATELIER DA CARMEN, alunos da turma 11ºTDM do Curso de Técnico de Design de Moda da Escola Secundária De Marco De Canaveses, Portugal

CHECK IN, Guilherme Bosco, Samuel Zorrinha, Portugal

DECAPITADA Coletivo: alunos da turma 12º TEAC do Curso de Eletrónica da Escola Básica e Secundária Dr. Machado de Matos (Felgueiras), Portugal

DESCOBERTA GEOMÉTRICA, Pedro Pereira. Rita Sabino, Ana Machado, António Oliveira, Portugal

DURING DECEMBER, Gonçalo de Oliveira, Portugal

EMBERS, Adriano Palha, Portugal

HOTARU, Marta Ribeiro, Portugal

INTROSPEÇÃO DA MENTE, Inês Charana Durão, Portugal

O CAMINHO, Sandro Piedade Amado, Tiago Manuel De Oliveira Esteves, Portugal

O SONHO DO BORDALO, Rita Branco, António Lucas, Patrícia Almeida, Diana Casquilho, Portugal

PALAVRAS GASTAS, Maria Giraldes, Portugal

RACHADO, António Lucas, Rita Branco, Ana Rodrigues, João Monteiro, Portugal

SON OF A PRICK, Marta Pinto, Portugal

TO YOU ON THE EVE OF ISOLATION, Óscar Ferreira, Portugal

WALKTHROUGH, Sofia Salt, Reino Unido